Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 89

CA - Diseño de Interiores en Estados Unidos.
a) Rosch, Leah. American Farmhouses: Country Style and Design. New York: Smallwood & Stewart, Inc., 2002.
4o. marquilla, 207 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Greene, Jeffrey P. American Furniture of the 18th Century. Newton, CT: The Taunton Press, Inc., 1996.
4o. marquilla, 2 h. + 311 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Heckscher, Morrison H. - Greene Bowman, Leslie. American Rococo, 1750 - 1775: Elegance in Ornament. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1992.
4o. marquilla, XV + 288 p. Encuadernado en rústica.
d) Cantor, Jay E. Expanded and Updated Winterthur. New York: Harry N. Abrams, Inc., 1997.
4o. marquilla, 264 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Sheehan, Sama - Clay, Langdon. Mary Emmerling's American Country South. New York: Clarkson Potter / Publishers, 1989.
4o. marquilla, Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Richards, Nancy E. - Goyne Evans, Nancy. New England Furniture at Winterthur: Queen Anne and Chippendale Periods. Winterthur: Winterthur Museum, 1997.
4o. marquilla, XIX + 514 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Douglas, Murray - Irvine, Chippy. Brunschwig & Fils Style. Boston / New York / Toronto / London: Bulfinch Press Book, 1995.
4o. marquilla, 195 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Heckscher, Morrison H. American Furniture in The Metropolitan Museum of Art. New York: The Metropolitan Museum of Art / Random House, 1985.
4o. marquilla, 383 p. Volumen II. Encuadernado en pasta dura.
i) Lewis, Adam. Albert Hadley: The Story of America's Preeminent Interior Designer. New York: Rizzoli, 2005.
4o. marquilla, 271 p. Encuadernado en pasta dura.
j) Comstock, Helen. American Furniture. West Chester, Pennsylvania: Schiffer Publishing, Ltd., 1962.
4o. marquilla, 336 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com